Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Информация о реализации проекта «Цифровая образовательная среда» в МКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №9» г. Курска

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в МКОУ « Ве6черняя (сменная) общеобразовательная школа № 9» г. Курска приобретено, установлено и запущено в работу следующее оборудование: ноутбук учителя- 2 шт., ноутбук ученика- 30 шт, ноутбук управленческого персонала- 6 шт, интерактивная панель- 2 шт., МФУ-1 шт.

Операционная система Windows активирована на всех ПК. В двух учебных кабинетах установлены интерактивные панели.

Анализ использования оборудования

В    МКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №9» г. Курска созданы административно-управленческие и организационно-технические условия для внедрения целевой модели «Цифровая образовательная среда». Утверждены: «Дорожная карта» по реализации проекта «Цифровая образовательная среда», Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе в школе, назначены ответственные лица за реализацию целевой модели ЦОС.

Информационное наполнение официального сайта школы осуществляется в соответствии с требованиями к структуре сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации: на сайте  https://kursk-vech9.edusite.ru/ созданы разделы «Национальный проект «Образование». Цифровая образовательная среда», «Внедрение ЦОС», «Дистанционное обучение». Эти разделы содержат  нормативно-правовые документы и инструктивно- методические и информационные материалы по вопросам внедрения ЦОС.

МКОУ ВСОШ №9 имеет высокоскоростной доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» со скоростью не менее 100 Мб/с. Установлено новое компьютерное и телекоммуникационное оборудование в кабинете информатики и других учебных классах. Систематически ведется работа в таких информационных системах, как АИС «Электронный журнал» и АИС «Запись в школу».

Перечень используемых основных общеобразовательных программ

Школа реализует основные образовательные программы основного общего образования и среднего общего образования.

В школе образовательный процесс организован с использованием оборудования и ресурсов ЦОС для электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий, действует служба методической и технической поддержки обучающихся и педагогов в условиях реализации целевой модели ЦОС.

Проведение мероприятий для педагогов

Среди проведенных в школе мероприятий с использованием оборудования в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» педагогические советы по темам: «Внедрение и реализация ЦОС в систему образования как необходимое условие создания пространства возможностей и гарантии качества образования», «Цифровые ресурсы в работе учителя, которые помогут ученикам достичь образовательных результатов».

С использованием поставленного оборудования были проведены предметные недели, заседания методических объединений учителей-предметников.

Повышение квалификации учителями школы

В течение 2020-2021 учебного года осуществлено повышение квалификации педагогических работников школы: сотрудниками в ОГБУ ДПО КИРО проведены курсы по дополнительной профессиональной программе «Современные технологии электронного обучения».

Использование нового оборудования помогает реализовать преимущества информационных технологий в преподавании разных учебных предметов, курсов, дисциплин и является одним из важных аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса, обогащения арсенала методических средств и приемов, позволяющих разнообразить формы работы и сделать уроки интересными и запоминающимися для учеников.

Педагоги с помощью проекта «Цифровая образовательная среда» получили возможность решать целый ряд задач:

-   предъявлять новый учебный материал;

-   организовывать повторение и закрепление пройденного;

-   проводить промежуточный и итоговый контроль;

-   создавать игровые учебные ситуации.

Обучающиеся школы имеют доступ к электронному образовательному контенту для обучения в комфортной цифровой среде, что повышает интерес к урокам и внеурочной деятельности.

Использование ЦОС в учебной деятельности

В своей профессиональной деятельности учителя пользуются цифровыми образовательными ресурсами для взаимодействия с обучающимися и родителями (законными представителями), проводят оперативный контроль и анализ знаний с использованием цифровых образовательных платформ. МФУ активно используется в работе администрации.

Ноутбуки ученика и интерактивные панели активно используются на уроках информатики и во время занятий внеурочной деятельностью, защиты индивидуальных проектов обучающимися 9-х классов, проведения ВПР по английскому языку, тренировочных испытаний КЕГЭ, общешкольных и классных мероприятий для обучающихся.

8 февраля 2021 года были организованы мероприятия, посвящённые 78-й          годовщине освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков. Более 600 человек посмотрели онлайн трансляцию IV патриотического форума «Курск – город нашей Великой Победы».

В период с 8 по 22 февраля 2021г. школьники  участвовали в акции «Урок цифры» по теме «Приватность в цифровом мире», посвященной проблеме защиты данных в Интернете.

12 мая обучающиеся школы участвовали во Всероссийском открытом уроке, приуроченном к празднованию 76-й годовщины Дня Победы.

3 марта 2021 г. в школе прошел Всероссийский онлайн-урок мужества «Стоявшие насмерть» в рамках международного медиапроекта «Свидание с Россией».

Учителя и обучающиеся успешно использовали в своей образовательной деятельности ресурсы различных цифровых платформ (Учи.ру, ЯКласс, РЭШ и др.), работая на современном компьютерном оборудовании.