Антинаркотическое воспитание

Курский край - без наркотиков!

С 26 мая по 26 июня 2022 года в нашей области стартует антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков!», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня 2022 года).

Цель акции «Курский край – без наркотиков!» – привлечь внимание населения к вопросам противодействия распространению наркомании, принять дополнительные меры к пресечению незаконного оборота наркотиков, еще раз наглядно продемонстрировать преимущества здорового образа жизни. В числе запланированных мероприятий - спортивные, музыкальные, творческие конкурсы и фестивали, которые будут проходить по всей области с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

В акции могут принять участие все, кому небезразлична судьба наших детей, всех жителей области, кто заботится о будущем нашей малой Родины и нашей великой страны!

По всем фактам незаконного оборота наркотиков следует сообщать по номеру телефона дежурной части УМВД России по Курской области 36-82-65, с мобильного — 112, направлять информацию на официальный сайт УМВД России по Курской области 46.мвд.рф в разделе «Прием обращений».

Памятка для обучающихся по профилактике употребления курительных смесей

Осторожно, спайсы убивают!

План мероприятий антинаркотической направленности и по профилактике табакокурения на 2021- 2022 учебный год

Памятка "Как узнать о приобщении к наркотикам, алкоголю и табакокурению по внешнему виду и поведению ребенка"

Причины употребления подростками наркотических средств:

• Любопытство;
• желание быть похожим на старшего авторитетного товарища;
• желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей;
• невнимание со стороны родителей.

Пора бить тревогу если:

• Ребенок потерял интерес к учебе и делам семьи;
• из дома пропадают деньги и ценности;
• ребенок бывает, болтлив, либо заторможен;
• появились подозрительные друзья, которые не заходят в дом, избегают встречи с Вами;
• ребенок в разговоре использует жаргонные выражения;
• в вещах ребенка обнаружены глазные капли, пачки таблеток (хотя доктор не назначал), странная конструкция из пластиковых бутылок, вставленная одна в другую;
• у ребенка бывают покрасневшие глаза, веки, резко суженные либо расширенные зрачки, следы от уколов, ссадины и ушибы, которые ребёнок не может объяснить.

Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ (табак, алкоголь, наркотики) Вашим ребенком:

• Общайтесь друг с другом. Выслушивайте друг друга.
• Ограничьте времяпровождение ребенка в социальных сетях и тщательно контролируйте получаемую информацию из Интернета.
• Ставьте себя на место ребенка.
• Проводите время вместе.
• Общайтесь с его друзьями.
• Помните, что Ваш ребенок уникален.
• Подавайте личный пример.

ЧТО ДЕЛАТЬ, если ЭТО произошло?

Ваш ребенок употребляет наркотики?

• Разберитесь в ситуации.
• Сохраните доверие.
• Оказывайте поддержку.
• Обратитесь к специалисту.

Электронные брошюры, содержащие объективные сведения и негативных последствиях употребления наркотических средств и психоактивных веществ https://www.notodrugs.ru/drugfacts-booklets.html

Информационно-методические ресурсы для педагогов и родителей, посвященные вопросам профилактики наркозависимости среди несовершеннолетних: http://www.narkotiki.ru/handbook.htm

По вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, а также профилактикой наркозависимости, Вы
можете обратиться в следующие органы и учреждения:

- Управление ФСКН России по Курской области:
56-11-00 (круглосуточно, анонимно);

- отделение межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Курской области:  36-15-34, 36-15-74;

- ОБУЗ «Областная наркологическая больница»:
54-72-91

8 800 2000 122

1 ноября 2019 года на территории города Курска начнётся областной антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков!».

Он проводится в целях:
- противодействия распространению употребления наркотиков,
- совершенствования антинаркотической пропаганды,
- формирования здорового образа жизни.

В этой профилактической акции примут участие не только структурные подразделения  Администрации  города Курска, но и учреждения образования и культуры.

Администрация просит сообщать о фактах незаконных действий в сфере оборота наркотиков, а также распространения незаконной рекламы наркотиков на зданиях, заборах и других сооружениях города.

Телефон дежурной части УМВД России по Курской области: 36-82-65 или 02 (круглосуточно).

Оставить своё обращение также можно на официальном сайте УМВД России по Курской области 46.мвд.рф в разделе «Приём обращений»

Единый бесплатный федеральный «телефон доверия» для детей, подростков и их родителей:  8 800 2000 122

Е-mail УКОН УМВД России по Курской области - netnarkotikam@mvd.ru

По вопросам лечения от наркозависимости обращайтесь в ОБУЗ «Областная наркологическая больница»: 54-72-91.

Распоряжение Администрации города Курска № 293-ра от 08.10.2019 "О проведении городского антинаркотического месячника "Курский край – без наркотиков!"

Социальные ролики:

"Скажи наркотикам НЕТ!"

"Путь в никуда - последствия наркомании"

"Мы выбираем жизнь!"

С 11 по 22 марта на территории Курской области проходит первый этап Общероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!"