Лето 2020

Лето 2020

Видеоролик "Безопасное лето", подготовленный комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области смотреть

Приказ комитета образования г. Курска №41 от  21.02.2020 г. об организации летнего отдыха и занятости детей

Форма заявления в оздоровительную смену на базе загородных лагерей

Список специализированных (профильных) смен 2020 года

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости учащихся

в летний период 2020 года

В 2020 году в целях принятия мер по созданию экономических и организационных условий, обеспечивающих отдых и  оздоровление детей и подростков в летний период, Администрация города Курска в пределах своей компетенции проводит работу, направленную на обеспечение безопасного, комфортного, полезного и содержательного отдыха для детей.

Основные формы летнего отдыха, реализуемые по линии комитета образования, определены муниципальной программой муниципальной программы «Совершенствование работы с молодежью, системы отдыха и оздоровления детей, развитие физической культуры и спорта в городе Курске в 2019-2024 годах»:

- оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений;

- оздоровительные смены на базе загородных лагерей Курской области;

- профильные смены на базе загородных лагерей Курской области;

-реализация досуговых и дополнительных общеразвивающих программ в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования  детей, оставшихся летом в городе Курске;

-организация трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время по договору с ОКУ «Центр занятости населения  города Курска и  Курского района»

- организация лагеря труда и отдыха.

Оздоровление учащихся в оздоровительных

лагерях с дневным пребыванием

В летний период 2020 года планируется функционирование на базе общеобразовательных учреждений 56  оздоровительных лагерей с дневным пребыванием для 6870 учащихся в возрасте с 7 до 14 лет (включительно).

Продолжительность смены в лагере с дневным пребыванием составит 21 календарный день, включая общевыходные и праздничные дни, всего 18 рабочих дней.

В соответствии с Гигиеническими требованиями к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул организация работы лагеря будет осуществляться в режиме пребывания детей с 8.30 (или 09.00) до 14.30 (или 15.00), с организацией 2-разового питания (завтрак, обед).

Для направления ребенка в лагерь с дневным пребыванием родителю (законному представителю) необходимо написать заявление по месту учебы ребенка на имя директора школы. Форма заявления прилагается (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Лагерь комплектуется в порядке очереди в соответствии с датой подачи заявления родителями (законными представителями).

Прием заявлений начинается  16 марта 2020 года.

Сроки проведения заявочной кампании – с 16 марта по 31 мая 2020 года.

Оздоровление учащихся

на базе загородных лагерей Курской области

В 2020 году продолжительность смены в загородных стационарных оздоровительных лагерях Курской области составит  21 день.

Направлению в оздоровительные смены загородных лагерей подлежат дети, зарегистрированные в установленном законом порядке на территории города Курска и (или) обучающиеся в образовательных учреждениях города Курска, в возрасте от 7 до 18 лет.

Прием заявлений в загородные оздоровительные лагеря осуществляется  по месту учебы ребенка. Форма заявления прилагается (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Путевка выделяется в порядке очереди в соответствии с датой подачи заявления родителями (законными представителями).

Прием заявлений начинается  16 марта 2020 года.

Сроки проведения заявочной кампании – с 16 марта по 31 мая 2020 года.

Направлению в оздоровительные смены загородных лагерей подлежат дети, проживающие в городе Курске (имеющие регистрацию по месту жительства (месту пребывания) в городе Курске), в возрасте от 7 до 17 лет включительно.

Направлению в профильные смены на базе загородных лагерей Курской области подлежат дети в возрасте от 7 до 17 лет включительно.

Заявления в профильные смены, вошедшие в Реестр профильных лагерей Курской области, принимаются непосредственно руководителями данных смен.

Реестр профильных лагерей Курской области 2020 года прилагается (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

С информацией об организации отдыха и оздоровления детей и подростков Курской области можно ознакомиться на сайте  http://летокурск.рф/register/